Home কচুয়া কচুয়ায় আমগাছের মুকুল হলদে রঙ ধারণ করে সেজেছে অপরূপ সাজে

কচুয়ায় আমগাছের মুকুল হলদে রঙ ধারণ করে সেজেছে অপরূপ সাজে

364
0
SHARE

মোঃ মহসিন হোসাইনঃ
কচুয়া উপজেলার বিভিন্ন এলাকার আম গাছ গুলোতে ভরে গেছে মুকুলে, প্রকৃতিতে যোগ করেছে যা নতুন এক মাত্রা। সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে ফুটেছে আম চাষিদের সোনালী স্বপ্ন। বসন্ত আসতেই বাতাসে মুকুলের মন মাতানো গন্ধে ভরে উঠেছে প্রকৃতি। মধুমাসের বার্তা শোনাচ্ছে এসব আমের মুকুল। মুকুলে গাছ ভরে যাওয়ায় কচুয়ার সকল আম চাষীদের মুখে হাসি ফুটেছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে চলতি মৌসুমে যে মুকুল ধরেছে তাতে আমের বাম্পার ফলন হবে বলে আশা করছেন আম চাষী ও বাগান মালিকরা। সোনালি হলুদ রঙের আমের মুকুলের মনকাড়া ঘ্রাণ। মৌমাছির দল ঘুরে বেড়াচ্ছে গুনগুন শব্দে। ছোট পাখিরাও মুকুলে বসেছে মনের আনন্দে। এমন দৃশ্যের দেখা মিলেছে কচুয়ার বিভিন্ন এলাকার আম গাছ গুলোতে। দৃশ্য গুলো যে কাউকেই মন থেকে কাছে টানবে। প্রকৃতিতে শীতের প্রকোপ এবার কিছুটা কম থাকায় বেশ আগে ভাগেই মুকুলে মুকুলে ছেয়ে গেছে কচুয়ার বিভিন্ন এলাকার আম গাছ গুলো। থোকা থোকা মুকুলের ভারে ঝুলে পড়েছে আম গাছের ডালপালা।

কচুয়ার আম চাষীরা জানান- সপ্তাহ খানেক আগে থেকেই আম গাছের মুকুল আসা শুরু হয়েছে। গত বছর আম গাছে অনেক মুকুল আসলেও তা আমরা ধরে রাখতে পারেনি। তাই এ বছর মুকুল আসার পর থেকেই গাছের প্রাথমিক পরিচর্যা শুরু করে দিয়েছি। মুকুলকে রোগ বালাইয়ের আক্রমণ থেকে রক্ষা করতে স্থানীয় কৃষি বিভাগের পরামর্শ অনুযায়ী প্রয়োজনীয় বালাইনাশক স্প্রে করা শুরু করেছি। বর্তমানে আবহাওয়া অনেকটা অনুকূলে রয়েছে। এই অবস্থা থাকলে এবার আমের বাম্পার ফলন হবে বলে আমরা আশা করি।

কৃষি বিভাগের কর্মকতারা জানিয়েছেন- উপজেলার বিভিন্ন এলাকার গাছে গাছে এখন প্রচুর আমের মুকুল। বাতাসে ভেসে বেড়াচ্ছে এর সুগন্ধ। কচুয়ার সর্বত্র আমগাছ তার মুকুল নিয়ে হলদে রঙ ধারণ করে সেজেছে এক অপরূপ সাজে। গাছে গাছে অজ¯্র মুকুল দেখে বাম্পার ফলনের আশা করা যাচ্ছে। আবহাওয়া এখন পর্যন্ত অনুকুলে রয়েছে। কৃষকরা নিজ নিজ আম বাগানের পরিচর্যা শুরু করেছেন। কিছু কিছু গাছে সবে মাত্র দেখা দিতে শুরু করেছে মুকুলের মুখ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here